День физкультурника отметили большим спортивным праздником в Углегорске

Август 16, 2022 Просмотров: 645
13 августа в Углегорском городском округе отметили Всероссийский день физкультурника. Это профессиональный праздник, который отмечается всеми работниками сферы физической культуры и спорта в России уже более 75-ти лет.

Ежегодно во вторую субботу августа по всей России проходят праздничные, спортивные и физкультурно-массовые мероприятия, способствующие популяризации физической культуры и спорта, а также пропаганде здорового образа жизни в стране.

Участников и гостей спортивного праздника торжественно поздравил мэр Углегорского городского округа Дмитрий Иванович Цуканов.

В рамках празднования Всероссийского дня физкультурника жители Углегорского городского округа могли посетить любую из 13 спортивных площадок. Бесплатно были организованы летние аттракционы (батут и прокат веломобилей), также были устроены спортивные конкурсы по волейболу, баскетболу, жиму гири и футболу. Также любой желающий мог принять участие в соревнованиях по дартсу, бадминтону, бочче, городкам и в весёлых стартах. А для более спокойного, но активного отдыха организаторы подготовили площадку со спортивными настольными играми (шахматы, шашки).

Одновременно на территории стадиона "Центральный" г. Углегорска прошли основные спортивные мероприятия: матчевая встреча по футболу (Углегорск - Шахтёрск), турниры по парковому волейболу (микст) и быстрым шахматам среди мужчин и женщин, показательные выступления по жиму, а также всероссийские массовые соревнования по баскетболу 3х3 "Оранжевый мяч".

В соревнованиях по парковому волейболу приняли участие 4 команды «Углегорск», «Искра», «Сахалин» и «Кристалл». По итогам жеребьевки образовались следующие полуфинальные пары: "Сахалин" - "Искра" и "Углегорск" - "Кристалл".

В первом полуфинале уверенную победу одержал «Сахалин» со счетом 2:0 (25:11, 25:19). Во втором полуфинале напряженная борьба была только в первой партии 25:23,а во второй уже более уверенная победа 25:14 коллектива "Кристалл".

Матч за третье место между «Углегорском» и «Искрой» получился интересным. Первый сет уверенно забрали волейболисты "Углегорска" 25:13, а во втором сете в последних розыгрышах чуть более удачливей оказался "Углегорск" 25:23, который и завоевал третье место по итогам турнира.

В финале встретились «Сахалин» и «Кристалл». Матч выдался зрелищным и эмоциональным, командам для выявления победителя потребовалось минимальное количество партий. Где в нелёгкой борьбе, победу одержали волейболисты "Кристалла" 3:0 (25:16, 25:12, 28:26), проявив волю и упорство, они заслуженно завоевали первое место в турнире по парковому волейболу. Лучшими игроками турнира были признаны: Никита Евтухович ("Сахалин") и Ольга Полионова ("Кристалл").

Участниками показательных выступлений по жиму стали: Александр Мясников, Артём Гордеев, Владимир Сидоров, Артём Галкин, Сергей Кутузов, Дмитрий Коцуба, Максим Кокорин, Семён Евтяев , Никита Баженов, Евгений Стефурак, Владислав Мунтян, Николай Кривенок и Дмитрий Ковпинец.

В турнире по быстрым шахматам у мужчин первое место занял Владимир Потапов, на втором месте оказался Денис Ким и замкнул тройку призёров Леонид Бендь. Среди женщин победительницей стала Татьяна Антонова, серебро завоевала Наталья Винокурова и третье место заняла Татьяна Чан.

Матчевая встреча по футболу прошла между командами Углегорска и Шахтёрска. На 9-ой минуте матча счет открыл Денис Новиков, выведя Шахтёрск вперёд, но уже ближе к середине первого тайма Углегорск сравнял счет усилиями Вадима Кияева. Второй тайм начался с атак Углегорских футболистов, которые завершились двумя мячами Игоря Ушакова (48 и 59 минуты). Дальний удар Александра Белоусова увеличил преимущество Углегорцев до трёх мячей (4:1), но к чести Шахтёрской дружины они сократили отставание до минимума, усилиями Никиты Гербута (87, 89 минуты). Вернувшееся интрига, была уничтожена собственной ошибкой в обороне, на 92 минуте матча автогол защитника установил окончательный результат встречи - 5:3 победу праздновала команда Углегорска. По итогам матчевой встречи лучшим игроком был признан Денис Новиков (Шахтёрск).

Во всероссийских массовых соревнованиях по баскетболу 3х3 "Оранжевый мяч" приняли участие 8 команд: две женские - "Углегорск", "Краснополье" и шесть мужских - "Финвал", "Легион", "ТимЛука", "Бумеранг", "Шнурки" и "Мутаген". У женских команд проводился турнир из трех игр с регламентом до 21 очка, лимит по времени – 10 минут, а у мужских проходил однокруговой турнир в двух группах с последующими стыковыми играми (1 команда группы «А» играет с 1 командой группы «В», 2 команда группы «А» играет со 2 командой группы «В» и т.д.) и регламентом до 15 очков, лимит по времени – 10 минут.

У девушек, чтобы определить команду победительницу понадобилось минимальное количество матчей. Баскетболистки "Углегорска" одержали две убедительные победы со счетом 17:3, 14:4 и завоевали первое место во всероссийских соревнованиях по баскетболу 3х3 "Оранжевый мяч"

В группе А на площадку вышли: «ТимЛука», «Шнурки», а также «Бумеранг». Баскетболисты «ТимЛука» одержали уверенные победы в своих матчах со счетом 12:8 и 15:7, выйдя в плей-офф с первого места в группе. Команды «Шнурки» и «Бумеранг» боролись между собой за вторую путёвку в плей-офф. В этом матче трудовую победу одержали «Шнурки» со счетом 9:7.

В группе Б встретились: «Легион», «Финвал» и «Мутаген». Пройти групповой этап без поражений удалось «Финвалу», со счетом 9:8 и 15:2 они обыграли своих соперников и заняли первое место в группе. На вторую строчку забрались «Легионеры», одержавшие легкую победу со счетом 15:5 над «Мутагеном».

В полуфинале сошлись следующие команды: «Финвал» - «Шнурки», «ТимЛука» - «Легион». В первом полуфинале уверенную победу одержал «Финвал» со счетом 16:6. Во втором полуфинале в напряженной борьбе, где до конца матча оставался счет равным, победу удалось вырвать «ТимЛуке», счет 13:12 в их пользу.

Матч за третье место между «Легионом» и «Шнурками» получился интересным и драматичным. За несколько минут до конца основного времени счет был равным 8:8, удачные атаки вывели «Легионеров» вперед 12:8, на последних секундах «Шнурки» смогли сократить отставание до двух очков и счет на табло остался неизменным. Победа осталась за "Легионом" со счетом 12:10.

В финале на спортивную площадку вышли «Финвал» и «ТимЛука». Матч выдался зрелищным и эмоциональным, команды были нацелены на победу, и никто не хотел уступать в данной игре. Множество фолов, напряженной борьбы, удачных действий заставили болельщиков усердно поддерживать свои команды. Итогом стала тяжелейшая победа ребят «Тимлука» со счетом 13:11 и первое место во всероссийских соревнованиях по баскетболу 3х3 "Оранжевый мяч". Лучшими игроками у мужчин были признаны - Дмитрий Ворожцов "ТимЛука" и Дмитрий Осипов "Финвал", а среди девушек Софья Осипова "Углегорск".